“五保户”可以选择在家分散供养方式

  编辑同志:70岁的牛大爷无儿无女,是村里的五保户。2015年4月,村委会考虑到牛大爷一人独住,生活多有不便,于是安排他进乡里的敬老院养老,但牛大爷习惯了一个人生活,不想去敬老院。请问“五保户”一定要住敬老院吗?

  郑理读者:我国《农村五保供养工作条例》(国务院发[2006]456号令)第十二条规定:“农村五保供养对象可以在当地的农村五保供养机构集中供养,也可以在家分散供养。”第十三条规定:“集中供养的农村五保供养对象,由农村五保供养机构提供供养服务;分散供养的农村五保供养对象,可以由村民委员会提供照料,也可以由农村五保供养机构提供有关供养服务。”第十七条第二款规定:“村民委员会可以委托村民对分散供养的农村五保户提供照料。”

  我国《农村五保供养工作条例》第十二条规定,农村五保供养对象可以自行选择供养方式。也就是说,农村五保户既可以选择敬老院、养老院的集中供养方式,也可以选择在家的分散供养方式,牛大爷作为五保户,具有选择供养形式的权利,因此,牛大爷可以选择在家分散供养的方式。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注